Estas contratações de empréstimos podem ser feitas por telefone?
< Voltar para Dívidas - Empréstimos Consignados INSS
6345 pessoas já leram essa notícia  

Estas contratações de empréstimos podem ser feitas por telefone?

Não! O artigo 1º, parágrafo 7°, da normativa n° 121 do INSS, veda a contratação dos empréstimos consignados por telefone. Caso alguma instituição financeira insista com os consumidores aposentados e pensionistas em praticar esta forma de contratação, por meio de serviço de telemarketing, tal prática deve ser denunciada à Ouvidoria do INSS, ao Banco Central do Brasil, aos órgãos de defesa do consumidor ou ao Ministério Público local.

6345 pessoas já leram essa notícia  

Notícias

Ver mais notícias

Perguntas e Respostas

Ver mais perguntas e respostas