O fornecedor é obrigado a dar desconto caso o consumidor consiga quitar antecipadamente a dívida do financiamento?
< Voltar para Dívidas - Financiamentos
2165 pessoas já leram essa notícia  

O fornecedor é obrigado a dar desconto caso o consumidor consiga quitar antecipadamente a dívida do financiamento?

Sim! Este direito está previsto no artigo 52, parágrafo 2º, do Código de Defesa do Consumidor.

O cálculo do desconto deve seguir a regra de proporcionalidade descrita na lei e, em caso de dúvidas, o ideal é consultar um contador.

2165 pessoas já leram essa notícia  

Notícias

Ver mais notícias

Perguntas e Respostas

Ver mais perguntas e respostas